Garçons Élite 14U

U14 Boys Elite  

U14 Garçons Élite 2018-19 

Rangée supérieure (à partir de la gauche):  Kai Brierley, Maxim Lezin, Ion Diacenco (capitaine - team captain), Jason Tyler Joseph. 

Rangée du bas (à partir de la gauche) : Zoro Salamon (assistant entraîneur - assistant coach), Matvei Lorcencov (gardien - goalie), Anton Balabolau, Jegors Kalasnikovs, Leo Hachem, Marin Therien (entraîneur en chef - head coach). 

 

Les athlètes

 

#1 ~ Ion Diacenco ~  Capitaine / Team Captain

2019 : OR : 14U Eastern National Championships (Markham) 
2019 : OR : Ligue des championnats québécois
2019 : ARGENT : March Madness (Toronto)
2019 : OR : 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2017 : ARGENT : Haba Waba North America
2016 : OR : Haba Waba North America
2016: OR : Haba Waba 

 

#2 ~ Matvei Lorcencov ~ Gardien / Goalie

École : Collège Villa-Maria
"The best defense is a strong offence."

2019 : OR : 14U Eastern National Championships (Markham)
2019 : OR : Ligue des championnats québécois 
2019 : ARGENT : March Madness (Toronto)
2019 : OR : 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2019 : BRONZE : OMNIUM CAMO
2018 : OR : Haba Waba International Water Polo Championship
2018 : OR : Jeux du Sud-Ouest (45e édition)
2017 : ARGENT : Jeux de Montreal

 

#3 ~ Anton Balabolau

School: Collège Jean-de-Brébeuf

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019: SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2017: SILVER: Jeux de Montreal (Montreal)

 

#4 ~ Leo Hachem

School: Collège de Montréal
Motto: "You miss 100% of the shots you don't take." 

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: SILVER: Eastern Conference Finals (U16)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019: SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2018: BRONZE: Eastern Conference Finals
2018: SILVER: Quebec Championships
2018: BRONZE: March Madness
2017: GOLD: HaBa WaBa Montreal

 

#5 ~ Jason Tyler Joseph

School: Collège de Montréal
Motto: "I never loose, I only learn !"  

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019 : SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2019 : BRONZE : OMNIUM CAMO
2018: GOLD: Haba Waba International Water Polo Championship (Montreal)
2018: GOLD: Jeux de Montreal (Montreal)
2018: GOLD: Jeux du Sud-Ouest (Montreal)
2018: GOLD: HaBa WaBa Winter Championship (Montreal)
2017: GOLD: Haba Waba International Water Polo Championship (Montreal)

 

#6 ~ Kai Brierley

School: Villa Maria

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019 : SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2019 : BRONZE : OMNIUM CAMO
2018: GOLD: Haba Waba International Water Polo Championship (Montreal)
2018: GOLD: Jeux de Montreal (Montreal)
2018: GOLD: Jeux du Sud-Ouest (Montreal)
2018: GOLD: HaBa WaBa Winter Championship (Montreal)

 

#8 ~ Jegors Kalasnikovs 

School: Collège Notre-Dame  

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019: SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)
2018: BRONZE: Eastern Conference Finals
2017: GOLD: Jeux de Montreal (Montreal)
2015: GOLD: Haba Waba International Water Polo Championship (Montreal)

 

#9 ~ Maxim Lezin

2019 : GOLD: 14U Eastern National Championships (Markham)
2019: GOLD: Quebec Champions 
2019: SILVER: March Madness (Toronto)
2019: GOLD: 2019 Titan's Cup (Ottawa)

 

#10 ~ Joseph Chiasson

École : Dollard des Ormeaux

2019 : OR : 14U Eastern National Championships (Markham)
2019 : OR : Ligue des championnats québécois 
2019 : ARGENT : March Madness (Toronto)
2019: OR : 2019 Titan's Cup (Ottawa)

Using Format